Festival Descontorno Cultural leva atrações artísticas a todas as regiões de BH

A Prefeitura de Belo Horizonte promove de 30 de novembro a 2 de dezembro, nos 17 centros culturais municipais e no Viaduto Santa Tereza a 5ª edição do Festival Descontorno Cultural. Durante os três dias do evento, serão mais de 200 atrações artísticas, incluindo atividades de teatro, dança, circo, música, audiovisual, artes visuais, literatura e manifestações da cultura popular tradicional e urbana. Todas as atrações são gratuitas.

A presidente da Fundação Municipal de Cultura, Fabíola Moulin, ressalta a importância do festival para a cidade. “O Festival Descontorno Cultural é um momento de grande celebração de todas as ações desenvolvidas ao longo do ano nos centros culturais municipais de Belo Horizonte, dando visibilidade e reconhecendo os artistas locais como protagonistas da cultura”, assinalou.

Nesta 5ª edição, o Festival traz como tema “A Cultura Circulando por Toda a Cidade” e, pela primeira vez, será realizado ao longo de três dias consecutivos, com 12 horas de programação gratuita por dia e eventos simultâneos reunindo a comunidade e artistas locais.

Entre os destaques da programação estão o Grupo Girino, com apresentações do espetáculo “O Fantástico Circo de Papel”, a Interpasso Cia de Dança, com o espetáculo “Amar – te”, o grupo de dança Brother Soul, o grupo Maracatu Estrela de Aruanda, o intérprete Mamute e o Grupo de Capoeira Angola Camujerê. Nesta edição do evento, serão disponibilizadas vans e micro-ônibus que farão o transporte gratuito da população por todos os centros culturais, durante os três dias do evento.

Para o secretário municipal de Cultura, Juca Ferreira, a democratização do acesso e a desconcentração das políticas públicas de cultura são premissas básicas. “Temos nos esforçado em realizar um conjunto de projetos para estarmos presentes em todos os territórios da cidade, intensificando nossas ações de descentralização das atividades e serviços ofertados. O festival Descontorno Cultural faz parte desse conjunto de políticas que busca valorizar a produção cultural e as identidades dos mais diversos territórios de Belo Horizonte”, definiu.

Palco central

Uma das novidades desta edição do Festival Descontorno Cultural é a inclusão de um Palco Central, localizado em um dos espaços mais significativos para a cultura de BH: o Viaduto Santa Tereza. O local contemplará uma grande celebração, trazendo para esse território artistas locais. Entre as atrações, destacam-se o coral Coro em Canto, o músico João Batera, o Bloco Carnarock Santê, o Grupo B-Boys, o grupo de dança Insanos Street Dance, além de uma feira de troca de livros, a Palavra na Rua.

Localizados em todas as regionais da capital e com a participação das comunidades de seus entornos na fruição e na construção das atividades, os centros culturais integram as políticas públicas de acesso, descentralização e formação da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação Municipal de Cultura, que reconhecem a dimensão simbólica da cultura e o direito cultural a todas e todos.

 

Histórico

O Festival Descontorno Cultural gerou, desde sua origem, grande impacto sobre a população das periferias da cidade e, rapidamente, constituiu-se como evento de destaque no calendário cultural de Belo Horizonte. O nome do Festival se dá pela sua própria concepção: trata-se de um evento realizado nos 17 Centros Culturais da Fundação Municipal de Cultura, todos localizados fora dos limites da avenida do Contorno, em regiões periféricas.

Os Centros Culturais são: Bairro das Indústrias, Lindeia Regina, Salgado Filho, São Bernardo, Urucuia, Vila Santa Rita, Alto Vera Cruz, Jardim Guanabara, Liberalino Alves de Oliveira, Padre Eustáquio, Usina de Cultura, Vila Fátima, Vila Marçola, Pampulha, São Bernardo, Venda Nova e Zilah Spósito.

Confira a programação:

 

DIA 30 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA

 

PALCO VIADUTO SANTA TERESA

Rua Aarão Reis, 560, Centro

9h – Palavra na Rua: Feira de troca de livros (Livro e Leitura)

9h – Aulão de Liang Gong (Atividade Corporal)

10h – Coral Coro Em Canto (Música)

11h – Parada 7 (Dança Cena Plural)

14h – Saduci Sererê (Contação de Histórias)

15h – BH Vogue Fever – Mini Ball (Dança Cena Plural)

16h – Insanos Streat Dance (Dança)

17h – Grupo B-Boys (Hip Hop)

18h – Brother Soul (Dança)

19h – João Batera (Música Cena Plural)

20h – Bloco Carnarock Santê (Música)

21h – Bloco Ziriggydum Stardust (Música)

 

CENTRO CULTURAL LIBERALINO ALVES DE OLIVEIRA

Av. Antônio Carlos, 821 – Mercado Da Lagoinha – 3277-6091

9h – Literatura: Roda de Conversa com Madu Costa – A produção literária de uma mulher negra (Literatura)

10h – Lagoinha COMVIDA: Roda de Conversa Patrimônio, Gente e Amor (Patrimônio Cultural)

14h – Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

16h – Um Tenor na Estrada – Com Edson D’Oliveira (Música)

17h – AMAR-TE (Dança Cena Plural)

18h – Arrastão do Maracatu Quintal Escambo Cultural e bloco OriSamba (Música)

19h – Marli e Had convidam Moisés O Pescador (Música)

20h – A Dama Geni e o Malandro da Lagoinha (Teatro)

21h – Balaio de Bambas (Música Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL USINA DE CULTURA

Rua Dom Cabral, 765, Ipiranga – 3246-0334

14h – Abena (Teatro Cena Plural)

14h30 às 21h – Binho Barreto (Artes Visuais)

15h – Gitaneria (Dança Cena Plural)

15h30 às 22h – DJ Clebin Quirino (Hip Hop)

16h30 – Maracatu Estrela de Aruanda (Música)

17h30 – Nuances Poéticas: Poesia em Foco. Com Cláudio Márcio Barbosa e Clevane Pessoa (Literatura)

18h30 – Thon e Grupo Catopé – Samba, soul e congado (Música)

20h30 – Forró Cabra Cega (Música Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL VILA MARÇOLA

Rua Mangabeira da Serra, 320, Serra – 3277-5250

9h – Sarau de Saberes Culturais da Comunidade (Patrimônio Cultural)

10h – Griot (Contação de Histórias Cena Plural)

13h30 – Grupo Identidade (Dança)

14h – Ser Criança (Música Cena Plural)

14h – Acorda (Teatro Cena Plural)

16h – Play ListA (Dança Cena Plural)

17h – The Mob Crew (Dança)

17h30 – Coletivo Alib (Música)

18h – CantDamata (Música)

19h – Duo Lumia (Música e Artes Visuais Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL VILA FÁTIMA

Rua São Miguel Arcanjo, 215, Vila Nossa Senhora de Fátima – 3277-8193

9h às 22h – Exposição Quem Conta Nossa História? (Artes Visuais)

10h30 – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural – Escola Livre de Artes)

14h – Oficina Confecção de Bonecas (Patrimônio Cultural)

15h – Brisa’s Beach (Teatro Cena Plural)

17h – Centenário Jacó do Bandolim (Música Cena Plural)

18h – Marquim D’Morais (Música)

18h30 – O Deszerto (Teatro Cena Plural)

20h – Ice Band (Música)

20h30 – Coletivo Danças Urbanas (Dança)

21h – Espetáculo Taekwondo (Teatro)

21h30 – Amplos Crew (Dança)

 

CENTRO CULTURAL PADRE EUSTÁQUIO

Rua Jacutinga, 821, Padre Eustáquio – 3277-8394

8h30 – A Mala (Circo Cena Plural)

10h – Maria do Rosário (Música)

14h – O Baile (Teatro Cena Plural)

16h – Fractal (Música Cena Plural)

17h – Cristiano Lima (Música)

18h – Assum Preto (Música)

20h – Tom sobre Tom (Música)

21h – Que Que Tem Zé (Música)

 

DIA 1º DE DEZEMBRO – SÁBADO

 

CENTRO CULTURAL URUCUIA

Rua W3, 500, Urucuia – 3277-1531

10h às 17h – Mostra de Artesanato (Patrimônio Cultural)

9h às 10h – Café Cultural

10h às 12h – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural – Escola Livre de Artes)

10h às 12h – Oficina Artesanato (Patrimônio Cultural)

11h – Griot (Contação de Histórias Cena Plural)

13h – Oficina Produção Cultural e Gestão de Carreira (Formação)

13h – Oficina História do Hip Hop e Escrita Poética (Formação)

14h – Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

15h30 – Esquete Teatro (Escola Livre de Artes)

16h – Apresentação Cantoria (Música e Literatura – Escola Livre de Artes)

16h30 – Anderson Lobo (Música)

17h15 – Cinara Ribeiro (Música)

18h – Tiago Delegado (Música Cena Plural)

19h – Hip Rock – DJ Number One e Flávia Tangrinz (Música)

19h30 – Hip Rock – João Paiva (Música)

20h30 – Hip Rock – Fellipe Beluca (Música)

21h – Hip Rock – Gedeon Antunes (Música)

21h45 – Hip Rock – P4HC (Música)

 

CENTRO CULTURAL VILA SANTA RITA

Rua Ana Rafael dos Santos, 149, Vila Santa Rita – 3277-1519

8h – Café Cultural

9h20 – João de Barros – Charles Valadares (Teatro)

10h30 – Sem Fonia Musical (Circo Cena Plural)

11h20 – Grupo Kerigma (Dança)

12h – Fidoteaça – Exibições (Audiovisual)

13h – Oficina de Capoeira

14h10 – Diário de Expectativa – Sabrina Dourado (Teatro)

14h50 – Apresentação Clown – Dione Barbosa (Teatro)

15h30 – Espetáculo Zona de Vulnerabilidade Cia Agnes (Teatro)

16h20 – Roger Deff (Música Cena Plural)

17h20 – Gitaneria (Dança Cena Plural)

18h10 – Mamute – Solo (Música)

 

CENTRO CULTURAL BAIRRO DAS INDÚSTRIAS

Rua dos Industriários, 289, Bairro das Indústrias – 3246-0339

9h – Abadá Capoeira (Patrimônio Cultural)

10h – Parada 7 (Dança Cena Plural)

10h40 – Lançamento da Revista LINK ZINE (Literatura)

11h – BH tem Hip Hop (Audiovisual Cena Plural)

14h – Mostra Musical e Cênica – Encerramento de oficinas do CCBDI

15h – Sol Nascente (Música)

16h – (Dança)

17h – Abena (Teatro Cena Plural)

18h – Fractal (Música Cena Plural)

19h – Situs Inversus (Música)

20h – Bizorro Moderno (Música)

 

CENTRO CULTURAL LINDEIA REGINA

Rua Aristolino Basílio de Oliveira, 445, Regina – 3277-1515

11h – Balaio de Bambas (Música Cena Plural)

12h – Ivaine e Marcelo Otonari (Intervenção de dança)

14h – Histórias daqui e dacolá (Contação de Histórias Cena Plural)

15h – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural – Escola Livre de Artes)

15h – Roda de Capoeira – Estilo Minas (Patrimônio Cultural)

15h15 – Skeleton Break (Dança)

15h30 – MSD (Dança)

15h45 – Grupo Namastê de Dança do Ventre (Dança)

16h – Magda Soares (Dança)

16h15 – Roda de Capoeira – Arte Brasil (Patrimônio Cultural)

16h30 – Dezserto (Teatro Cena Plural)

18h – Baile à Fantasia (Dança)

18h – Rock da Regina – Banda A’sombra (Música)

19h – Rock da Regina – Banda Cretinos e Calhordas (Música)

20h – Rock da Regina – Banda Seu Silva (Música)

21h – Rock da Regina – Banda Scanners (Música)

 

CENTRO CULTURAL SALGADO FILHO

Rua Nova Ponte, 22, Salgado Filho – 3277-9625

14h – Circo de Papel (Teatro Cena Plural)

15h – Instituto Cultural Minas Bahia Capoeira (Patrimônio Cultural/Dança)

15h45 – Cia. Teatral Formigueiro (Teatro)

16h30 – Corais “Coro em Canto” e “Bora Cantar” (Música)

17h15 – Histórias que a Ceição Contava (Contação de Histórias Cena Plural)

18h15 – Forró Cabracega (Música Cena Plural)

19h45 às 22h – 3º Rock Pela Paz – com “Márcio Aranha e A Teia” e convidados (Música)

 

CENTRO CULTURAL SÃO GERALDO/ CENTRO CULTURAL ALTO VERA CRUZ

Av. Belém, 60 (esquina com Av. dos Andradas) – 3277-5648 – 3277-5612

Durante todo o evento – Bordadeiras São Geraldo (Patrimônio Cultural)

Durante todo o evento Intervenções Urbanas – Graffitti c/ Wanatta Rodrigues (Arte Popular Urbana)

9h – Rua de Lazer

12h30 – Osquilibum (Teatro Infantil Cena Plural)

13h20 – Capoeira AMEC (Patrimônio Cultural)

13h50 – Ser Criança (Música Cena Plural)

14h50 – Renascidos das Cinzas (Música)

15h20 – Vozes da Periferia (Música)

15h50 – Hip Hop Com Vida (Música)

16h20 – Setor R.A.P. (Música)

16h50 – Cia. Fascina (Dança)

17h10 – Insanos Street Dance (Dança)

17h25 – Dança do Ventre (Dança)

17h40 – AMAR-TE (Dança Cena Plural)

18h20 – O Plano (Música)

19h10 – Banda Rotulagem Alternativa (Música)

19h50 – Coletivo de Laje (Audiovisual)

20h50 – Bloco Sexta ninguém sabe?! (Música)

 

DIA 2 DE DEZEMBRO – DOMINGO

 

CENTRO CULTURAL SÃO GERALDO/ CENTRO CULTURAL ALTO VERA CRUZ

Av. Belém, 60 (esquina com Av. dos Andradas) – 3277-5648 – 3277-5612

Durante todo o evento – Intervenções Urbanas – Graffitti com Wanatta Rodrigues (Arte Popular Urbana)

13h – Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

13h40 – Passo a Passo (Dança)

14h10 – Histórias Daqui e Dacolá (Contação de Histórias Cena Plural)

14h50 – Workshop Básico de Kizomba com apresentação de Márcio Silva (Dança)

15h50 – Griot – Histórias e Cantorias (Contação de Histórias Cena Plural)

16h40 – Banda KAUST (Música)

17h05 – Manezinho do Forró (Música)

17h45 – O Som das Quadras (Música)

18h45 – Cacá Gualberto (Música)

19h15 – Grupo Revelô (Música)

19h45 – Thiago Delegado (Música Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL ZILAH SPÓSITO

Rua Carnaúba, 286, Conjunto Zilah Spósito – Jaqueline – 3277-5498

10h – Gleison Apresenta (Mestre de Cerimônia)

10h – DJ Preto X (Arte Popular Urbana)

10h – Lançamento da Exposição “Projeto Cantarolando”: Instituto Zilah Spósito (Artes Visuais)

10h – Open e Lucas Art (Graffiti)

10h – Gamarra (Circo)

11h – Sem Fonia Musical (Teatro Cena Plural)

12h – Bombeiros do Sol (Stand Up Comedy)

13h – Iaiá Drumond (Música)

14h – Paletó sem Gravata (Música)

15h – Lyra Sociedade Musical Carlos Gomes (Música)

16h – Wave Time Dance (Dança)

16h30 – AMAR-TE (Dança Cena Plural)

17h30 Fractal (Música Cena Plural)

18h30 – 200 Réis (Música)

19h30 – Wave Time Dance (Dança)

20h – Banda Lugera (Música)

21h – A Santa do Capital (Teatro Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL SÃO BERNARDO

Rua Edna Quintel, 320, São Bernardo – 3277-7416

9h30 – Grupo de Capoeira Angola Camujerê (Patrimônio Cultural)

10h30 – O Deszerto (Teatro Cena Plural)

11h30 – Brincadeiras, biblioteca na praça (Multiáreas)

14h – Play ListA (Dança Cena Plural)

15h – Roger Deff (Música Cena Plural)

16h – Nicanor Geraldo (Música)

17h – Tangará (Música)

18h – Jonathan & Gustavo (Música)

20h – Zabumbarte (Dança)

 

CENTRO CULTURAL JARDIM GUANABARA

Rua João Álvares Cabral, 277, Jardim Guanabara – 3277-6703

10h – Dois pra lá, um pra cá (Dança – Escola Livre de Artes)

10h30 – Jair Oliveira e alunos da oficina de musicalização do Programa Fica Vivo! (Música)

11h – Osquilibum – Grupo Matraca de Teatro e Bonecos (Teatro Cena Plural)

11h30 – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural da Escola Livre de Artes)

A partir das 14h – Douglas DSG – Muro Aberto – Intervenção de Graffitti (Arte Popular Urbana)

A partir das 14h – DJ Clebin Quirino (Música)

15h – Banda Soul Tree (Música)

16h – Auto de Natal (Circo Cena Plural)

17h – João Batera (Música Cena Plural)

18h – Lucas Rasta e Júlio Dunorte (Música)

18h45 – Daniel CF (Música)

19h30 – UAISS (Música)

20h15 – W.Will (Música)

 

CENTRO CULTURAL PAMPULHA

Rua Expedicionário Paulo de Souza, 185, Urca – 3277-9292

12h50 – Marcia Finamore (Contação de Histórias)

13h30 – Mostra Ballet – Alunos do CCP – Professora Valéria Adriani (Dança)

13h50 – A Mala (Circo Cena Plural)

14h50 – Mostra Danças Urbanas – Alunos CCP – Professora Carolina Amaral (Dança)

15h10 – O Fantástico Circo de Papel (Teatro de Bonecos Cena Plural)

16h20 – Apresentação Teatro – Alunos CCP- Professora Patrícia Duarte (Teatro)

16h50 – Apresentação Grupo Preciosidade CCP – Mediadora Miriam Barbosa (Música/Patrimônio Cultural)

17h10 – Apresentação Van de Nascimento (Música)

18h05 – Apresentação Dança Cigana CCP – Professora Joana D’arc (Dança)

18h30 – Grupo Trio Caribe Brasilis (Música)

19h30 – Dj Sense (Música)

20h30 – Centenário Jacó do Bandolim (Música Cena Plural)

22h10 – Banda Arquivo 60 (Música)

 

CENTRO CULTURAL VENDA NOVA

Rua José Ferreira Santos, 184, Jardim Comerciários – 3277-5533

9h – Oficina de cerâmica (Artes Plásticas)

9h30 – Projeto Coletivo Auto Gestão (Música)

10h – Lançamento do livro “A Cabeleira da Dona Josefina de Heyffy-Farôl” (Literatura)

10h – Ser Criança com Rubinho do Vale (Música Cena Plural)

10h – Intervenção da Turma de Dança Infantil (Dança da Escola Livre de Artes)

10h30 – Edna Barbosa (Contação de Histórias)

11h – Parada 7 (Dança Cena Plural)

11h – Intervenção da Turma de Teatro Adulto (Teatro – Escola Livre de Artes)

11h – Banda Revolução (Música)

11h30 – Circo do Palhaço Limão, com Vagner Moura (Circo)

13h – Luccas Paris (Música)

15h – Apresentação de forró e aulão aberto com Academia Arena do Forró – Prof. Maciel Bosso (Dança)

15h – Capitania do Samba (Música)16h – Banda Marma Duque (Música)

17h – Banda Wiwas (Música)

18h – Alento (Música e Dança)

19h – Duo Lumia (Música e Artes Visuais Cena Plural)

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here